国家发展和改革委员会副主任、国家能源局局长努尔·白克力被查 - 节能与环保杂志社(jnhb.net)- 品质给力产业,服务追求卓越!

国家发展和改革委员会副主任、国家能源局局长努尔·白克力被查

2018-09-21 | | 来源: 中央纪委国家监委网站(ID:zyjwgjjw) | 149

  国家发展和改革委员会党组成员、副主任,国家能源局党组书记、局长努尔·白克力涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。
  
  努尔·白克力简历
  
  努尔·白克力,男,维吾尔族,1961年8月生,新疆博乐人,1982年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,中央党校研究生班政治理论专业毕业,中央党校研究生学历。
  
  1978.11-1983.08 新疆大学政治系政治理论专业学习
  
  1983.08-1984.11 新疆大学政治系学生辅导员、团总支书记
  
  1984.11-1989.01 共青团新疆大学委员会副书记
  
  1989.01-1992.01 共青团新疆大学委员会书记(1986.09-1989.07 中央党校培训部研究生班学习)
  
  1992.01-1992.06 新疆大学党委宣传部部长
  
  1992.06-1993.09 新疆大学党委常委、宣传部部长
  
  1993.09-1995.04 新疆维吾尔自治区喀什地区行署专员助理(其间:1994.05-1994.11 挂职任山东省肥城市副市长)
  
  1995.04-1996.03 新疆维吾尔自治区喀什地区行署副专员
  
  1996.03-1998.02 新疆维吾尔自治区政府副秘书长
  
  1998.02-1998.03 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、代市长
  
  1998.03-2000.12 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长
  
  2000.12-2003.04 新疆维吾尔自治区党委常委、政法委副书记
  
  2003.04-2005.01 新疆维吾尔自治区党委副书记、政法委副书记
  
  2005.01-2007.12 新疆维吾尔自治区党委副书记
  
  2007.12-2008.01 新疆维吾尔自治区党委副书记,政府代主席
  
  2008.01-2014.12 新疆维吾尔自治区党委副书记,政府主席
  
  2014年12月起任国家发展和改革委员会党组成员、副主任(正部长级),国家能源局党组书记、局长
  
  中共第十七届中央候补委员、十八届中央委员,十七大、十八大代表,十一届、十二届全国人大代表。(简历摘自国家发展和改革委员会官网)

会员登录

  • 编委会主任: 陈光明
  • 委员: 程百军
  • 委员: 向进斌
  • 委员: 李 平
  • 委员: 周金科
  • 委员: 刘德义
  • 委员: 侯旭华
  • 委员: 李伟男
  • 委员: 朱应华
  • 委员: 戚桂林
  • 委员: 王鲁迤
  • 委员: 朱 辉
  • 委员: 兰志华
  • 委员: 赵昌发
  • 委员: 刘耘超
  • 委员: 刘红斌
  • 委员: 茹世祥
  • 委员: 楼振飞
  • 委员: 郑 慧
  • 委员: 马武忠
  • 委员: 郝宁宁
  • 委员: 吴光中
  • 委员: 林培勋
  • 委员: 官义高

品牌推荐

新媒体

扫描二维码,关注“节能与环保杂志”微信公众号,收获新鲜节能环保资讯!